3Верховная Рада приняла в первом чтении (за основу) законопроект № 8397 об устранении чрезмерного регулирования в сфере автомобильных перевозок.

Данным законопроектом предлагается отменить проведение техосмотра таких транспортных средств:
— легковых автомобилей всех типов, марок и моделей, прицепов (полуприцепов) к ним (кроме автомобилей такси и тех, которые используются в коммерческих целях),- независимо от срока эксплуатации;
— легковых автомобилей, используемых в коммерческих целях, грузовых автомобилей независимо от формы собственности, грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепов к ним — если срок их эксплуатации не превысил 2 лет.
А также данным законопроектом отменяется обязанность водителя иметь при себе документы, удостоверяющие право на пользование данным транспортным средством (нотариально удостоверенные доверенности на право управления ТС), а также путевые листы.
В соответствии с новелами проекта, органы ГАИ будут проверять лишь удостоверение водителя и регистрационный документ на транспортное средство.
Проектом предлагается изложить в новой редакции часть 4 статьи 828 Гражданского кодекса, предусматривающую письменную форму и нотариальное удостоверение для договора «позичики транспортного засобу». По проекту для наземных самоходных транспортных средств делается исключение. То есть передать автомобиль в пользование можно будет по устной договоренности.