318.01.2012 г., в «Голосе Украины» опубликован подписанный Президентом Украины в новой редакции Закон «О восстановлении платежеспособности должника и признании его банкротом», принятый Верховной Радой 22.12.2011 г. на основе законопроекта № 8531.
Сразу следует отметить, что согласно переходным положениям, новая редакция Закона вступает в силу через год с момента опубликования.
Среди новшеств Закона:

  • информация о возбуждении дела о банкротстве выкладывается в сети Интернет — на официальной странице Высшего хозяйственного суда Украины — не позднее следующего дня после принятия соответствующего определения. Доступ к странице бесплатный и свободный.
  • мораторий на удовлетворение требований кредиторов теперь вводится одновременно с возбуждением производства по делу о банкротстве.
  • оценивает имущество, участвующее в ликвидационной процедуре, сам ликвидатор. Причем начальной стоимостью целостного имущественного комплекса будет считаться вся совокупность признанных требований кредиторов.
  • существенно изменен порядок назначения судом арбитражных управляющих, теперь они будут назначаться на основании автоматизированного распределения.
  • в течение шести месяцев со дня вступления в силу Закона арбитражный управляющий должен будет заменить лицензию на право осуществления деятельности арбитражного управляющего на свидетельство о праве на осуществление деятельности арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора). По истечении этого срока старые лицензии на право осуществления деятельности арбитражного управляющего утрачивают силу.