3Постановлением КМУ № 1029 от 26.09.2011 г. внесены изменения в Правила дорожного движения. Среди них:

  • к механическим транспортным средствам теперь относятся также и те, рабочий объем двигателя которых не превышает 50 куб. см. Следовательно, к мопедам и их водителям будут предъявляться общие требования, а не специальные.
  • также отредактировано понятие мопеда. Теперь к мопедам будут относиться транспортные средства, имеющие двигатель с объемом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью до 4 кВт.
  • исключено из ПДД требование о том, что водитель обязан иметь при себе свидетельство о праве собственности на транспортное средство, регистрационный или иной документ, подтверждающий право пользования и распоряжения ТС (доверенность на управление и т.п.), путевой лист и документацию на перевозимый груз.
  • мотошлем обязателен, в соответствии с изменениями, для водителей и пассажиров мопедов.
  • внесена новая обязанность водителя по требованию работника милиции предоставить возможность провести проверку технического состояния транспортного средства с использованием специальных устройств.
  • автомобилями с прицепами или полуприцепами, а также предназначенными для перевозки крупногабаритных, крупновесовых и опасных грузов, можно будет управлять с 19 лет; автобусами, трамваями и троллейбусами — с 21 года. Также изменениями вводится европейское деление на категории транспортных средств.
  • еще одним существенным дополнением является, требование Правил, что при приближении к недвижимому транспортному средству, со включенными проблесковыми маячками синего цвета, даже если это автомобиль стоит на обочине, водители обязаны снизить скорость до 40 км в час, а в случае подачи специального сигнала регулировщиком — остановиться.