Несовершеннолетние дети в Украине до 1 октября 2019 года пересекали границу по заграничному паспорту, проездному документу ребенка или загранпаспорту родителей, в который внесены данные о ребенке. Однако с 1 октября 2019 года пересечение границы несовершеннолетним стало возможным исключительно по собственному заграничному паспорту.

В каких случаях возможен выезд ребенка за границу без согласия второго родителя?

С 29 августа 2018 года выезд с ребенком за границу на срок до 1 (одного) месяца возможен с тем из родителей, с которым постоянно проживает ребенок. При этом обязательным условием для пересечения ребенком госграницы вместе с матерью или отцом является наличие решения суда либо органа опеки и попечительства о постоянном проживании ребёнка с мамой или папой соответственно.

Перед выездом вместе с ребёнком мать либо отец должны обязательно сообщить второму из родителей о вывозе ребенка (при условии, что тот не уклоняется от оплаты алиментов и надлежащим образом выполняет свои родительские обязанности). Указанные изменения в порядке выезда детей из Украины приняты в рамках инициативы Минюста «Чужих детей не бывает».

В соответствии со ст. 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» несовершеннолетние граждане Украины выезжают из Украины при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта, служебного паспорта, проездного документа ребёнка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей, и в его сопровождении.

Согласно п. 4 «Правил пересечения государственной границы гражданами Украины», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010р. № 724), выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:

1) по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием в нем государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска;

2) без нотариально заверенного согласия второго родителя:

— если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребёнка, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска;

— если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или проездном документе ребёнка есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на постоянный консульский учёт в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за границей;

— в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

1) свидетельства о смерти второго из родителей;

2) решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;

3) решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;

4) решение суда о признании второго из родителей недееспособным;

5) решение суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

6) справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери);

7) справки о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за четыре месяца, выданной органом государственной исполнительной службы, частным исполнителем;

8) свидетельства о рождении ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства, который не содержит сведений об отце ребенка, легализованного или засвидетельствованного апостилем, а также без какого-либо дополнительного удостоверения в случаях, предусмотренных международным договором Украины;

9) без нотариально заверенного согласия второго родителя в случае временного выезда из Украины на срок до одного месяца при предъявлении решения суда или органа опеки и попечительства (районной, районной в г. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительного органа городского, районного в городе (в случае его образования), сельского, поселкового совета объединенной территориальной общины) или их копий, заверенных нотариально или органом, который их выдал, в котором определены (подтверждено) место жительства ребенка с одним из родителей, который намерен выезда из дитя й или какой уполномочил на это нотариально заверенному согласию других лиц;

3) без нотариально заверенного согласия второго родителя в случае временного выезда из Украины на срок до одного месяца при предъявлении решения суда или органа опеки и попечительства (районной, районной в г.. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительного органа городского, районного в городе (в случае его образования), сельского, поселкового совета объединенной территориальной общины) или их копий, заверенных нотариально или органом, который их выдал, в котором определены (подтверждено) место жительства ребенка с одним из родителей, который намерен выезда из дитя й или какой уполномочил на это нотариально заверенному согласию других лиц;

4) без нотариально заверенного согласия второго родителя в случае временного выезда из Украины на срок до одного месяца и более ребёнка с инвалидностью, ребёнка, который болеет заболевания, предусмотренные частью пятой статьи 157 Семейного кодекса Украины, при предъявлении таких документов или их копий, заверенных нотариально или органом, который их выдал:

— справки, выданной органом государственной исполнительной службы, частным исполнителем, о наличии задолженности по уплате алиментов (в случае, если совокупный размер задолженности превышает сумму соответствующих платежей за три месяца);

— документа, выданного лечебно-консультативной комиссией лечебно-профилактического учреждения, в порядке и по форме, установленным МЗ (в случае, если сумма задолженности по алиментам составляет более трех месяцев, но не более четырех месяцев).

Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении лиц, уполномоченных обоими родителями, осуществляется по нотариально заверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.