В фонд школы каждый месяц собирают деньги. Пошёл слух, что на них председатель родительского комитета покупает себе вино (?) — так написали… Мы спросили у неё, покажи отчёт, она — не собираюсь. У меня 2 детей ходит в школу. Имею я право знать, куда тратятся наши деньги?15

Согласно статьи 53 Конституции Украины: «Каждый имеет право на образование. Полное
общее среднее образование является обязательным. Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях; развитие дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения; предоставление государственных стипендий и льгот ученикам и студентам».

На практике в украинских школах широко распространены так называемые «фонды» — фонд школы, фонд класса и т.п. Однако следует понимать, что любые подобные взносы являются безусловно добровольными. В соответствии с уставами образовательных учреждений родители имеют право (но не обязаны) оказывать материальную и иную помощь учреждению путем добровольных пожертвований и личного участия в его деятельности.

Сборы денежных средств в школах не нормированы законодательно. Все они имеют форму добровольных пожертвований и могут быть внесены только на добровольной основе. В случае, если подобные сборы вымогаются должностными лицами образовательного учреждения либо членами родительского комитета – следует подавать заявления в правоохранительные органы (милицию, прокуратуру) по факту вымогательства.

По данным журнала «Корреспондент» (№26 июль 2010 г.): «Прокуратуре Харьковской области — чуть ли не единственной в Украине – удалось доказать факт вымогательства под видом сборов. Там возбуждено уголовное дело по факту незаконных п16оборов в одной из харьковских школ. В течение 2008-2009 годов директор и учителя собирали деньги с учеников и их родителей якобы на хозяйственные и канцелярские товары, а затем тратили их на премии и подарки районным чиновникам образования. По словам, начальника отдела защиты прав и свобод несовершеннолетних прокуратуры Харьковской области, если их вина будет доказана, педагогам грозит до восьми лет тюрьмы».

Что касается отчетности о тратах денежных средств, нормативно эта сфера, к сожалению, не урегулирована. Поэтому, приведем несколько практических советов: во-первых, вопрос отчетности необходимо поднять на общем родительском собрании и попытаться проголосовать и вменить в обязанность членам родительского комитета отчитываться о потраченных средствах; во-вторых, следует обратиться письменно к родительскому комитету (либо лицам ответственным за распределение собранных средств), с требованием предоставить отчеты за определенный период.

И, как крайний вариант, в случае отказа предоставить отчеты, допустимо обращение в правоохранительные органы с заявлениями о хищении и нецелевом использовании денежных средств, лицами, которым они были вверены.

Можно-ли не сдавать школьные взносы обновлено: Сентябрь 19, 2016 автором: blogoved