Добрый день, я живу в 9-ти этажном доме, хочу отапливать свою квартиру самостоятельно. Могу ли я отрезать центральное отопление? Есть ли законы, которые запрещают мне это сделать? Спасибо.

В соответствии с п.24-25 Постановления Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 р. N 630 об утверждении « Правил предоставляемых населению  услуг центрального отопления, водо- , теплоснабжения и водо отведения…» отказ и отключение от централизованного отопления потребителей возможен.

Однако в Украине с 2007 г. действует запрет на отключение от централизованных систем отдельных квартир. В частности, запрещено 9отключение потребителей от централизованного отопления, за исключением случаев, когда такое переоборудование предусмотрено схемами, утвержденными местными органами самоуправления.

Данный запрет вступил в действие после того, как Кабинет министров Украины принял Постановление №1268 от 31.10.2007 года, которым были внесены изменения в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой иводоотведению и Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ внесло соответсвующие изменения (от 6.11.2007 г.) в свой Приказ № 4 от 22.11.2005 г., там указывается фактически новый Порядок отключения от централизрованной системы отопления в многоквартирных домах.

И если до 06.11.2007 г. отключить можно было отдельную квартиру, подъезд, то теперь это невозможно, потому что Порядок регулирует отключение целого многоквратирного дома по решению общего собрания жильцов.

Как отключиться от центрального отопления обновлено: Сентябрь 19, 2016 автором: blogoved