38Доброго времени суток!
Я закончила университет в Запорожье по педагогической специальности. Училась за бюджетные деньги — госзаказ. После окончания учебы трудоустроили в школу. Сейчас хочу уволиться досрочно. Проработала только полгода. Планирую уезжать за границу. Что делать? как можно не возмещать стоимость учебы?

Согласно разъяснению Министерства юстиции Украины, процедура трудоустройства молодых специалистов по направлению на работу до 06.09.2015 года регулировалось Законом Украины «О высшем образовании», в ст. 56 которого указывалось, что условия работы устанавливаются в соответствии с соглашением между работодателем, руководителем вуза и, непосредственно, выпускником.

Так же в Порядке трудоустройства выпускников вузов, подготовка которых осуществлялась по госзаказу, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 22.08.1996 года №922, указано, что студент обязан проработать после окончания ВУЗа у заказчика не менее 3х лет.

Если возникла необходимость увольнения с места работы по собственному желанию, то выпускник должен компенсировать в государственный бюджет стоимость обучения в ВУЗе, а также все расходы работодателю, которые возникли в связи с его увольнением.

Однако, после принятия нового Закона «Об Образовании» в 2014 году, Кабинетом Министров Украины было принято Постановление, которым были внесены коррективы в вышеупомянутый Порядок: его действие теперь распространяется только на студентов и выпускников учебных заведений с медицинским профилем обучения.

Кроме того, Министерству Финансов и Министерству Образования Украины было поручено разработать и утвердить Порядок, который бы регулировал процедуру возмещения стоимости образования выпускниками, которыми нарушены условия соглашения о трудоустройстве.

Однако, такой порядок все еще не утвержден и какие-либо прецеденты возмещения стоимости обучения выпускниками не известны и подобные акты Министерства юстиции не выдавались.