Я работаю в туристической фирме (форма собственности — Общество с ограниченной ответственностью) 3,5 года. Оформлена по трудовой, соцпакет. Официальная зарплата 1200 грн.

На данный момент я в положении 11 недель. С 16.08.13 по 10.09.13 находилась на сохранении в роддоме с оформлением больничного листа. 11.09.13 вышла на работу и бухгалтер показала мне приказ, в котором было указано, что с 02.08.13 на неопределенный период в связи со снижением объема продаж, все сотрудники компании переводятся на 2-х часовой рабочий день и сокращением заработной платы.

И ниже перечислены фамилии сотрудников со строчками для подписи. Я ничего подписывать не стала, ведь это означает, что я получу расчет за больничный не из официальной зарплаты, а из уменьшенной.

Декретный отпуск мне предоставляется с 24.01.2014г., но я еще хотела взять отпуск перед декретом. В таком случае, мой ежегодный отпуск и оплата декретного отпуска попадают под действие сокращенной зарплаты, что в итоге приведет к меньшим выплатам.

Как мне быть в данной ситуации? Имеет ли право начальство поступить таким образом?10

Изменение заработной платы и режима работы — является изменением существенных условий труда. О таких изменениях работодатель обязан предупреждать не менее чем за 2 месяца — письменно, под подпись.

В случае если Вас уведомят о таких изменениях — Вы имеете право отказаться. Для этого необходимо под уведомлением об изменении существенных условий труда — написать «несогласна», дату подпись.

В этом случае работодатель имел бы возможность уволить Вас по п.6. ст. 36 КЗоТ (отказ от продолжения работы в связи с изменившимися условиями). Однако, в связи с Вашей беременностью, такого права у работодателя нет — ст.184 КЗоТ запрещает увольнение беременных женщин по инициативе работодателя.

Желательно также уведомить работодателя официально о Вашей беременности (заказным письмом, либо вручить под подпись) с приложением справки медицинского учреждения.

В случае если работодатель нарушит Ваши права — уволив Вас, либо уменьшив зарплату и рабочий день без Вашего согласия — Ваши интересы можно будет отстоять в суде.

Изменение условий труда и беременность обновлено: Сентябрь 19, 2016 автором: blogoved