Мой отец, находясь в МЛС заболевает и его переводят в тюремную больницу, там он умирает. Ему 60 лет. Подскажите, где можно оформить помощь на захоронение? Прописан в селе, а хоронили в другом районе. О том, оформили ли ему пенсию в МЛС, мне не известно, но знаю, что он всё время работал там до болезни.

В соответствии со ст. 45 Закона Украины «Об общеобязательном госстраховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением», помощь на погребение предоставляется в случае смерти застрахованного лица, а также членов семьи, которые находились на его содержании:

  1. супруга (супруги);12
  2. детей, братьев, сестер и внуков, которые не достигли 18 лет или старших этого возраста, в случае если они стали инвалидами до 18 лет;
  3. отца, матери;
  4. деда, бабушки по прямой линии родства.

При этом частью 3 ст. 45 Закона устанавливается, что «Помощь выплачивается застрахованому лицу, члену его семьи или иному юридическому/физическом улицу, которое совершило погребение».

Также п. 50 Постановления Пенсионного фонда Украины №27-7 установлено, что: «Помощь на погребение не выплачивается в случае смерти лица, которое находилось на полном государственном содержании (кроме случаев, когда погребение совершается членами семьи или иным лицом)».

Таким образом, ключевым в Вашей ситуации является вопрос – совершалось ли погребение Вами, либо государственным органом, на обеспечении которого он находился в момент смерти.

Чтобы получить соответствующую помощь, Вам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту последнего проживания умершего (не регистрации.) В Вашей ситуации это будет управление Пенсионного фонда по месту нахождения места лишения свободы и тюремной больницы. Для оформления помощи необходимо подать заявление о выплате помощи на погребение и справку о смерти или выписку из Госреестра актов гражданского состояния о смерти.

Помощь на погребение назначается и выплачивается не позже дня, следующего за обращением, при этом на обороте справки о смерти или выписку из Госреестра актов гражданского состояния о смерти производится запись о выплате помощи на погребение, с указанием даты и суммы выплаты.

Денежная помощь на погребение обновлено: Сентябрь 19, 2016 автором: blogoved