Купили дом в 2006 году. Хозяин умер, документов нет, только в сельсовете числится. Деньги отдали дочери при свидетелях. Дала расписку. Теперь когда ввели льготы многодетным семьям, решили оформить дом. Оказалось, есть ещё 1 дочь и она не хочет давать отказную. Помогите, что теперь делать?

Согласно статьи 657 Гражданского кодекса Украины, договор купли-продажи земельного участка, жилого дома (квартиры) или другого недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

Частью 3 статьи 640 Гражданского кодекса Украины установлено, что договор, который подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации, является заключенным с момента его нотариального удостоверения или государственной регистрации, а в случае необходимости и нотариального удостоверения и государственной регистрации – с момента государственной регистрации.

Исходя из Вашего вопроса, можно сделать вывод, что купли-продажи жилого дома в указанной ситуации не произошло, поскольку передача денег при свидетелях с написанием расписки не может заменить нотариальное заверение и государственную регистрацию договора купли-продажи недвижимого имущества.

poluchenie-nedvizhimosti-v-sobstvennost

Также возникает вопрос, на кого оформлен дом в настоящий момент, если до сих пор на умершего, то ни одна из дочерей и не имела права отчуждать данное имущество, потому что согласно ст. 1299 ГК Украины, если в составе наследства, которое принял наследник есть недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать право на наследство в органах, которые совершают государственную регистрацию недвижимого имущества. Право собственности на недвижимое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации этого имущества.

Таким образом, любые действия с недвижимым имуществом наследники имеют право делать после вступления в наследство и осуществления государственной регистрации на свое имя.

В Вашей ситуации, передача денег и написание расписки  — свидетельствует только о наличии долга перед Вами. Данную сумму денежных средств Вы можете потребовать письменно у человека принявшего деньги (сохранив доказательства обращения) и, в случае отказа добровольного возврата денег, будете иметь право обратиться в суд.

В случае если бы Вы прожили 10 и более лет в данном доме, можно было бы ссылаться на ст. 344 ГК («набувальна давність»). Также можно рассмотреть вариант обращения в суд, с иском о признании действительной сделки купли-продажи данного жилого дома и признания за Вами права собственности на него. Этот вариант требует дополнительного изучения ситуации и документов.

Что делать, если купля-продажа дома не были зарегистрированы государственно обновлено: Сентябрь 19, 2016 автором: blogoved