Подскажите пожалуйста, будут ли продаваться земельные паи в следующем году. Также интересует информация об отмене земельных государственных актов. Что их заменит?

20 декабря 2011 года Верховная Рада Украины продлила мораторий на продажу земли до 2013 года. Депутаты внесли изменения в Земельный кодекс о запрете отчуждения и изменения назначения земель сельскохозяйственного назначения. Вышеуказанные изменения продлевают мораторий на продажу земли до 1 января 2013 года.

Относительно замены государственных актов наoriginal землю нужно отметить следующее: 2
августа 2011 года Президент Украины подписал Закон Украины «О государственном земельном кадастре» (Закон о кадастре), которым были внесены существенные изменения в регулирование земельных отношений. Одно из наиболее заметных нововведений – это отмена государственных актов на землю с 1 января 2013 года.

Прежде всего следует разделить регистрацию земельного участка и регистрацию имущественных прав на него.

Закон о кадастре регулирует только регистрацию земельных участков. Так, согласно статьи 1 данного Закона под госрегистрацией земельного участка понимается внесение в Государственный земельный кадастр (далее – Кадастр) информации о формировании земельного участка и присвоении кадастрового номера.

Регистрация же имущественных прав на земельный участок осуществляется в порядке, предусмотренном Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений» (Закон о регистрации).

Соответственно, каждая из указанных регистраций осуществляется разными органами и в соответствии с разной процедурой.

Далее, в соответствии с заключительными положениями Закона о кадастре, статья 126 Земельного кодекса изложена в новой редакции, а именно: вместо перечня документов, удостоверяющих право на землю, предусмотрено, что право собственности, пользования земельным участком оформляется согласно Закону о регистрации. Который, в свою очередь, частью 3 статьи 3 устанавливает, что права на недвижимое имущество, которые подлежат регистрации, возникают с момента такой регистрации.22

Таким образом, правоустанавливающим документом может быть либо документ, который выдается органом регистрации при регистрации, либо документ, на который ставится отметка о регистрации. Все иные документы только подтверждают основания для возникновения прав, но не их регистрацию, то есть, и не являются правоустанавливающими.

Также необходимо отметить, что Закон о регистрации не содержит положений об отметке о государственной регистрации. Не содержит такого упоминания и Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины № 703 от 22 июня 2011 (далее – Порядок). Следовательно, можно сделать вывод, что практика отметки о государственной регистрации на договорах после 1 января 2012 года применяться не будет.

Вместо этого в статье 18 Закона о регистрации приведен перечень случаев выдачи свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, среди которых можно выделить как случаи, когда явно регистрируются права на здания (например, при регистрации прав на новопостроенные и реконструированные объекты), так и случаи, когда могут регистрироваться права и на земельные участки (например, при внесении недвижимости в уставный капитал юридического лица, при ликвидации юридического лица и т. д.).

Кроме того, подпунктом 7 пункта 5 Заключительных и переходных положений Закона о кадастре внесены изменения в Закон о регистрации, а именно статья 18 дополнена пунктом 8-1), в соответствии с которым свидетельство о праве собственности также будет выдаваться на земельные участки, полученные в случае их бесплатной передачи из земель государственной и коммунальной собственности.

Но и тут следует обратить внимание на один нюанс: в пункте 42 Порядка (который был призван урегулировать порядок регистрации и выдачи свидетельств о праве собственности) указано, что в установленных законом случаях регистратор выдает свидетельство о праве собственности на объекты недвижимости, которые расположены на земельных участках.

Тем самым в Порядке земля исключена из сферы объектов, на которые могут выдаваться свидетельства о праве собственности. Поэтому сейчас сложно сказать, как при некотором противоречии Закона о регистрации и Порядка на практике будут выдавать свидетельства о праве собственности на землю с 1 января 2012 года.

Этот вопрос становится еще более актуальным, если учитывать, что новая редакция статьи 126 Кодекса (которой упраздняется перечень правоустанавливающих документов) вступает в силу только с 1 января 2013 года.

Проанализировав положения Закона о регистрации, можно прийти к выводу, что во всех остальных случаях, т. е. когда свидетельство о праве собственности на землю выдаваться не будет, документом, подтверждающим регистрацию права собственности, будет извлечение из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество.

Однако еще не совсем понятно, будет ли у него срок действия и нужно ли будет получать новое извлечение из Реестра перед каждой сделкой.

Будут ли продаваться земельные паи? обновлено: Сентябрь 19, 2016 автором: blogoved